Британские феминистки требуют введения запрета на рекламу пластических операций

Опубликовано 16.03.2012

Британские феминистки направили правительству страны письмо с требованием введения запрета на рекламу пластических операций. Под петицией поставили подписи десять активисток движения за права женщин.

Это уже не первое требование запретить на законодательном уровне рекламу услуг пластических хирургов: в начале года с аналогичным требованием выступила Британская ассоциация эстетической и пластической хирургии (BAAPS). Тогда речь шла о запрете пропаганды услуг об увеличении груди и уменьшении живота, и значительном ограничении рекламы достоинств пластической хирургии.

Как сообщает портал anaplasty.net, активистки требуют полного запрета рекламы о предоставлении услуг пластической хирургии, апеллируя к ныне действующему закону о запрете рекламы медицинских услуг и лекарств.

В числе причин, побудивших их к написанию письма (подписаться под которым может любой желающий на сайте UK Feminista), активистки движения назвали агрессивную маркетинговую политику компаний, осуществляющих услуги пластической хирургии. По словам девушек, данные организации используют в рекламе изображения, подрывающие уверенность в собственных физических данных и этим повышают спрос на свои услуги. Помимо этого, феминистки цитируют январское письмо BAAPS, в котором речь идёт о том, что благодаря рекламе, пластическая хирургия в сознании людей стала подразумевается как нечто обыденное и естественное, хотя в реальности несёт значительные риски для здоровья.

По состоянию на сегодняшний день в британском законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения относительно рекламы услуг пластической хирургии.