Британскому школьнику восстановили ухо с помощью ребра

Опубликовано 21.12.2011

Шон Уингров-Смит появился на свет с редким родовым дефектом. У ребенка, ставшего жертвой чрезвычайно редкого синдрома Гольденхара, поражающего одного человека из 25 тысяч, отсутствовала верхняя половина правого уха. С подобным дефектом Шон прожил почти до десяти лет, и только недавно британским специалистам удалось восстановить орган слуха мальчика.

Операцию, а точнее, целую серию достаточно сложных операций, проводили специалисты из британской клиники Great Ormond Street Hospital. Для восстановления недостающей верхней части правого уха использовался хрящ, добытый из ребра самого Шона. Подобное вмешательство за всю историю мировой хирургической практики было проведено впервые, причем оплату операции полностью взяло на себя государство.

Полностью зажить и восстановиться прооперированному органу удалось лишь через год. Косметический эффект превзошел все ожидания специалистов, однако основную проблему – глухоту пораженного уха, развившуюся еще в утробе матери, — решить не удалось, и мальчик по-прежнему слышит только одним ухом.

Впрочем, и сам Шон, и его родители чрезвычайно довольны исходом операции. Миссис Уингров-Смит уверяет, что после избавления от дефекта, ранее приносившего сыну немало дискомфорта, он стал более уверенным в себе. Шон также пребывает в прекрасном расположении духа, и даже необходимость носить некоторое время специальный фиксатор для уха его не расстраивает, а забавляет (мальчик говорит, что так он стал похожим на своего любимого героя из мультфильма «Смурфики»).