Определить форму груди теперь можно с помощью лазера и компьютера

Опубликовано 15.12.2011

Результатом совместной работы германских и сингапурских ученых стал проект, который использует компьютерное моделирование для определения формы бюста, опираясь при этом на данные лазерного сканирования здорового бюста пациентки.

Подобные модели уже были испытаны на трех восстановительных операциях и зарекомендовали себя как новое слово в пластической хирургии. По словам Дитмара Хутмакера, профессора Института здоровья и биомедицинских инноваций, теперь хирурги, которые раньше были вынуждены моделировать грудь буквально «на глаз», с помощью этой разработки смогут быстро и точно определить требуемый силуэт и размер.

На сегодняшний день данная технология применима лишь в хирургии, использующей собственный жир пациента. Программа может использоваться для моделирования саморассасывающихся биологических каркасов, применяемых для выращивания собственной ткани пациента. Однако профессор Хутмакер не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает разработки, конечным итогом которых должна стать возможность применения его технологии в работе с тканями самой груди.

Хутмакер поделился с журналистами собственными мыслями по поводу данного проекта: «Точно воссоздать форму груди, используя лишь образцы, взятые из другого участка тела, достаточно проблематично. Биологические каркасы помогут сразу, без повторных операций добиться желаемого результата. К тому же, они саморазлагающиеся, а значит, в отличие от силиконовых имплантатов, исчезнут из организма через несколько лет.

Разработка проекта еще не завершена полностью, однако ученые уверены, что в ближайшие пять лет их технология будет готова для внедрения в клиническое пользование.