Челябинским хирургам удалось полностью восстановить лицо ребенка, покусанного собакой

Опубликовано 31.07.2012

В Челябинске специалистам из отделения реконструктивной и пластической хирургии местной областной больницы удалось полностью восстановить лицо ребёнка, покусанного собакой.

Двухлетняя домашняя лайка, ранее никогда не проявлявшая ни малейшей агрессии, неожиданно набросилась на 4-х летнего Егора Якупова и буквально растерзала лицо ребёнка, вырвав ему более половины лба. Нападение пса произошло после того, как мальчик обнял доселе смирное животное за шею.

Пластическим хирургом Александром Медведевым была произведена транслантация кожи из-за уха пациента на поврежденную часть лица. Медик заверил, что продлившаяся более двух часов операция завершилась полным успехом, и в будущем у Егора не должно остаться ни малейших следов, напоминающих об атаке животного.

По словам заведующего отделением реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ, профессора Александра Пухова, имеющиеся в арсенале отечественных специалистов современные технологии позволяют производить операции, не оставляющие у пациентов с аналогичными повреждениями каких-либо следов хирургического вмешательства, при условии своевременной доставки пострадавшего в специализированное учреждение.