Египетского депутата изгнали из парламента из-за пластической операции

Опубликовано 6.03.2012

Депутату египетского парламента Анвару аль Балкими (Anwar al-Balkimy) от ультраконсервативной исламской партии аль-Нур (al-Nour) дорого обошлась операция по исправлению формы носа. Результатом хирургического вмешательства стало изгнание ценителя красоты из партии и парламента плюс язвительные комментарии в местной прессе.

Дело в том, что депутату не нравилась «орлиная» форма собственного носа, в результате чего он решился на пластическую операцию. А чтобы скрыть её истинный мотив (пластической операции запрещены согласно суровым нормам салафизма), аль Балкими выдумал историю о нападении пяти вооружённых палками грабителей, которые якобы изуродовали его лицо на дороге между городами Каир и Александрия.

Для придания истории большей достоверности, депутат поведал, что грабители забрали у него 100.000 местных фунтов (около 12.500 eвро) и пытались отнять автомобиль, но он начал сопротивляться, в результате чего получил серию ударов палками по голове, которые полностью изуродовали его лицо, и именно это стало причиной хирургического вмешательства. Местные СМИ тотчас подняли шум о росте преступности после революции и распространили фото «пострадавшего» с перебинтованной головой.

В госпиталь проведать аль Балкими наведалась целая группа депутатов парламента во главе с президентом Национальной Ассамблеи Египта Саадом Кататни (Saad Katatny). Члены партии al-Nour, к которой принадлежал «пострадавший», требовали вызвать «на ковёр» министра внутренних дел и даже уволить чиновника.

Однако после заявления одного из хирургов, проводивших депутату операцию по ринопластике, о её истинной причине, коллеги аль Балкими по партии потребовали проведения экспертизы, результаты которой полностью подтвердили слова медика. Вспыхнул грандиозный скандал, и в итоге незадачливый ценитель красоты вынужден был спасаться бегством от разъярённых коллег по партии.

На следующий день, когда страсти немного улеглись, представитель партии al-Nour Надер Бакер (Nader Baker) заявил, что аль Балкими должен по доброй воле покинуть партию и парламент, в противном случае парламентарии «найдут способ принудить» его к этому. После этого аль Балкими сразу же написал прошение об отставке, которое было немедленно удовлетворено.

Коалиция Nour, представители которой считают тяжкими грехами даже музыку и футбол, на недавних выборах в египетский парламент заняла второе место вслед за «Братьями-мусульманами», получив 25% депутатских мандатов.