Новая лазерная технология позволит всем желающим сменить «родной» цвет глаз на голубой

Опубликовано 22.11.2012

Американская компания «Stroma Medical» (Лагуна Бич, Калифорния) запатентовала технологию, позволяющую с помощью лазера изменить цвет глаз на голубой. Эффект от данной процедуры будет окончательный и необратимый, сообщают журналисты британского портала Dailymail.co.uk.

Репортёрам удалось выяснить некоторые детали революционной методики в беседе с одним из разработчиков проекта, доктором Марком Королькевичем (Mark Korolkiewicz). По словам специалиста, новая методика неинвазивная, операция занимает считанные минуты, а изменение цвета происходит в течение 2-3 недель с момента проведения процедуры.

Не углубляясь в технические подробности, д-р Королькевич вкратце описал новую методику, суть которой состоит в разрушении лазером пигментов каштанового цвета в радужной оболочке глаз, после чего «органы зрения избавляются от меланина, наложенного природой на синюю оболочку глаз». Изменить цвет глаз на зелёный, каштановый или какой-нибудь другой, кроме голубого, пока не представляется возможным, уточнил специалист.

На вопрос о возможных побочных эффектах, д-р Королькевич — оптометрист и специалист по лазерной коррекции зрения — заявил, что новая методика изменения цвета является «абсолютно безопасной».

Специалисты полагают, что достигаемое таким образом изменение цвета глаз необратимо. По этой причине лазерная технология «Stroma» все ещё находится в стадии испытаний.

«Операция по изменению цвета глаз на голубой может стоить от $3.000 до $5.000», — заявил основатель компании «Stroma Medical» Грегг Гомер (Gregg Homer), после чего выразил надежду на широкое распространение новой методики в США в течение нескольких ближайших лет, сообщает портал Geekosystem.com.