Новый материал для пластической хирургии

Опубликовано 29.11.2011

В Соединенных Штатах группа ученых из Hopkins University разработала новый материал, который дает возможность пластическим хирургам восстанавливать поврежденные ткани, буквально вылепливая изгибы и контуры. Эту уникальную разработку называют настоящим прорывом в косметологии и медицине.

Новый биоматериал способствует полному восстановлению и заживлению мягких тканей. Уникальный материал в процессе разработок исследовался на крысах, а сегодня уже прошел первые клинические испытания на людях. Результаты тестирования искусственной ткани оказались ошеломляющими. Под действием этой ткани происходит восстановление контуров и объемов мягких тканей. До определенного времени некоторые пациенты не могли после тяжелых травм или аварий сделать лицевую пластику. Благодаря новой искусственной ткани сегодня это стало возможным. Этот биоматериал просто впрыскивается инъекциями под кожу, застывая там под действием света. Именно это качество материала позволяет хирургу придавать тканям нужную форму.

Уникальный биоматериал получают из полиэтиленгликоля и гиалуроновой кислоты. С помощью шприца он вводится под кожу. После этого поверхность лица на некоторое время становится пластичной, и хирург может придать ему любую необходимую форму. После этого этот участок тела подвергается воздействию светодиодным излучателем. Световые волны определенных физических характеристик проникает вглубь тканей и обеспечивает застывание имплантата. Ученые разрабатывали новый материал для применения в травматологии, но он может использоваться и в пластической хирургии.