Риск инфицирования после пластики груди зависит от уровня гормонов

Опубликовано 30.11.2011

Операция по уменьшению груди, как бы это не звучало странно, на сегодняшний день проводится гораздо чаще, нежели пластическое увеличение бюста. Востребованность подобного вмешательства обусловлена его эффективностью по части облегчения симптомов, связанных со слишком большим размером бюста, то есть болей в спине, шее и плечах.

Ученые из Медицинского института в Балтиморе Мишель Шермак и Джон Хопкинс в результате совместных исследований, посвященных возникающим после такого рода пластики груди операций, пришли к интересным выводам. Оказывается, большинство осложнений, особенно инфекций, наблюдается именно у пожилых пациенток, чей возраст превышает отметку в 50 лет.

В ходе исследований ученые наблюдали более тысячи женщин, перенесших операцию по уменьшению груди с 1999 по 2009 год, которые были разделены на три возрастные группы: до сорока, от сорока до пятидесяти и старше пятидесяти лет соответственно. Согласно полученным результатам, менее всего подвержена инфицированию первая группа, у женщин от 40 до 50 лет подобная тенденция несколько выше, а наибольшему риску подвержены именно дамы старше 50 лет.

Дело в том, что у женщин в возрасте, как правило, процесс заживления ран проходит гораздо сложнее, что, в свою очередь, повышает риск инфицирования и часто приводит к возникновению необходимости проведения повторных операций.

Ученые полагают, что риск инфицирования повышается в результате снижения в организме уровня гормонов, что является характерным для женщин старше 50 лет. Подобные выводы подталкивают докторов пересмотреть значение гормональной терапии при такого рода пластических операциях.