Органический клей — новая технология в пластической хирургии

Опубликовано 14.12.2011

Дренажные трубы, являющиеся своеобразными «хирургическими канализациями», были одним из главных необходимых зол медицины и, в частности, пластической хирургии. Прооперированный участок тела, по сути, является открытой раной, и слои ткани должны быть прочно и очень надежно соединены между собой до тех пор, пока рана не будет зашита. Дренажные же трубки используются для удаления крови, гноя и некоторых других жидкостей из тканей и, как следствие, предотвращают возникновение инфекции.

Однако подобные устройства не являются стопроцентно надежными, поскольку могут не только протечь или засориться, но и сами по себе стать причиной заражения, поэтому ученые не раз предпринимали попытки найти им альтернативу. В результате этих поисков было разработано множество вариантов такого вещества, как биологический клей, но и ни один из них не был в достаточной степени эффективным.

И вот буквально на днях в этой отрасли пластической хирургии был совершен настоящий прорыв – появился биологически совместимый материал под названием TissuGlu, который может оставаться в теле и без проблем усваиваться. Данная разработка, по словам одного из хирургов германского госпиталя Весселинг, приводит к резкому сокращению накопления жидкости в ране. Боле того, благодаря использованию этого органического клея не только упрощается контроль за накоплением в тканях жидкости, но и происходит ускорения уплотнения раневой поверхности, что, в свою очередь, приводит к более быстрому восстановлению участка тела после операции.

Тем не менее, биологический клей TissuGlu еще не был одобрен к использованию ни в США, ни в любой другой стране. Данная разработка появится в клиниках лишь в случае успешного завершения клинических испытаний, которые начнутся уже в следующем году.