Во Франции набирает обороты силиконовый скандал

Опубликовано 12.12.2011

Как стало известно, одним из французских производителей, который входит в тройку мировых лидеров по изготовлению имплантов, использовался для заполнения протезов токсический технический гель. В связи с этим, у пациенток, к воспользовавшихся такими протезами, через определенное время может возникнуть рак, поскольку в состав этого геля входят канцерогенные элементы. Как не прискорбно, но у девяти женщин такая болезнь уже выявлена.

Причина появления рака была не только в том, что использовался токсический технический гель, а также в том, что стенки самих протезов были очень тонкими и это вредное для здоровье вещество могло беспрепятственно попадать в организм даже при малейшем повреждении импланта.

Сегодня компания «Poly Implant Prothese» закрыта, и все попытки достучаться до ее руководства остаются без ответа. Правительством Франции создана специальная комиссия, которая займется расследованием этого, поистине потрясающего, инцидента. Также, чтобы как то помочь пострадавшим, министерством здравоохранения принято решения о замене имплантов бесплатно, но только для тех лиц, которые перенесли протезирование по назначению медиков. А женщинам, которые использовали протезы для коррекции груди, придется проводит операцию по их замене за свои деньги.

По оценкам специалистов, имплантами «Poly Implant Prothese» воспользовалось более 300 тысяч человек. Это жители Латинской Америки (Бразилия, Венесуэла), Европы (в частности России и Украины) и многих других стран.

Какие санкции будут приняты относительно этой компании, еще не трудно говорить. Но факт установлен и теперь многим женщинам придется перенести повторные операции по замене имплантов, не говоря их уже о психическом состоянии.