Результаты исследований: при хирургических операциях, любители мяса попадают в зону риска

Опубликовано 2.02.2012

Любопытный вывод по результатам проведённых исследований обнародован специалистами Школы здравоохранения при Гарвардском университете, которые обнаружили прямую зависимость между осложнениями после хирургических операций (вкл. пластические) и употреблением в пищу белков и некоторых аминокислот, содержащихся в различных видах мяса.

В процессе эксперимента, длившегося около двух недель, учеными наблюдались две группы мышей; режим питания для грызунов из первой группы не изменился по сравнению с привычным, а из рациона второй группы полностью были исключены белки и аминокислоты.

Во второй фазе эксперимента обе группы подверглись воздействию хирургического стресса, результатом которого могли стать осложнения в работе печени и почек, в т.ч. с летальным исходом. В конечном результате, выживаемость группы, подвергшейся диете, оказался выше примерно на 40% выше по сравнению с группой, режим питания которой не изменился.

Как полагает профессор Джеймс Митчелл (James Mitchell) — один ведущих специалистов, принимавших участие в исследовании — полученные результаты вполне успешно можно применять для лечения людей. По его словам, краеугольным камнем успеха любой операции является правильное питание и отказ от некоторых видов пищи, что позволяет значительно повысить устойчивость организма к различного рода стрессам, чего невозможно достичь в состоянии насыщения, при котором оперируемый в большей степени подвержен негативным влияниям и его стрессоустойчивость значительно понижена.