Учеными впервые дана объективная оценка результатам пластических операций

Опубликовано 28.02.2012

Пациенты, перенесшие процедуры пластической хирургии и далее выглядят значительно моложе, утверждают авторы исследования, данные которого были накануне опубликованы в журнале Archives of Facial Plastic Surgery.

Организаторами эксперимента выступили сотрудники канадского Университета Торонто и учёные из Университета Нортшоу.

В рамках исследования, проводимого под руководством д-ра Питера Адамсона, добровольцам из числа 40 студентов первого курса медицинского вуза, было предложено дать объективную оценку внешности 60 бывших пациентов пластических хирургов (среди которых было 6 мужчин и 54 женщины в возрасте 45-72 гг.) по предоставленным фотографиям.

22 пациентам была сделана круговая подтяжка шеи и лица, 17 человек прошли через операции внешних и нижних век, а 21-му пациенту была сделана подтяжка лба. Опрашиваемых распределили по четырём группам по 10 чел. в каждой, после чего предоставили возможность ознакомиться с фото пациентов до и после операции и определить примерный возраст людей.

По оценкам будущих медиков, пациенты до операции выглядели в среднем на 1 год и 7 мес. младше и на 9 лет моложе после хирургических процедур. Полученные данные говорят о прямой зависимости между количеством проведённых операций и конечным результатам: люди из 1-ой группы «омолаживались» на 5,7 лет, из 2-ой — на 7,5 лет, а из 3-ей — более чем на 8 лет.