Ботокс — инъекции молодости

К сожалению, с годами мы не молодеем. Но, как поется в песне, это не беда. Сегодня, для того, чтобы вернуть вторую молодость, нам на помощь приходит эстетическая медицина.

И не всем стоит начинать с пластических операций. Для начала стоит проконсультироваться с врачом. Зачастую специалисты не рекомендуют оперативного вмешательства при коррекции внешности. Для избавления от мелких мимических и возрастных морщин, когда современные косметические средства не приносят ожидаемого эффекта, можно попробовать метод инъекций молодости.

Что же это такое? Так поэтично называют в народе инъекции ботокса. Ботокс, или диспорт, — биологический препарат очищенного и ослабленного нейротоксина ботулизма типа А. Инъекция его в кожу вызывает временный паралич мышц, что вызывает ограничение мимики. В результате сокращения мимических движений теряется привычка постоянно их совершать. Результатом этого становится сокращение мимических морщин.

В эстетической медицине инъекции ботокса стали применять с начала 80-х годов. Ботокс и диспорт– это фактически один и тот же препарат, выпускаемый разными производителями, поэтому вы должны понимать при консультации у косметолога, что инъекции ботокса и инъекции диспорта – суть одно и то же.

С какого же возраста рекомендуется делать инъекции ботокса? Особых возрастных ограничений нет, так как каждый организм обладает индивидуальными особенностями. А значит, и появление морщин, вызванных не только возрастными изменениями кожи, тоже строго индивидуально. Если же все-таки говорить о возрасте, то для получения омолаживающего эффекта после сорока лет зачастую достаточно сделать хирургический лифтинг, а для сохранения более продолжительного эффекта поделать инъекции ботокса.

Но инъекции ботокса помогают не только разгладить кожу лица. С их помощью можно избавиться от постоянной головной боли, излишней потливости. Этот препарат используют также в офтальмологии, проктологии и даже для лечения детского церебрального паралича.

Инъекции ботокса должен делать дипломированный специалист, так как ботокс, относящийся к ядам, не терпит дилетантства. Помимо этого, неправильное введение препарата может вызвать осложнения. Перед процедурой стоит поинтересоваться у специалиста, есть ли у него сертификат, разрешающий подобного вида практику.

Инъекции ботокса проводятся амбулаторно. При значительном объеме обрабатываемого участка на кожу предварительно наносят метки, по которым делают уколы. На некоторое время после введения препарата может появиться головная боль, зачастую незначительная. Но массажировать этот участок не рекомендуется.

Для инъекций ботокса есть некоторые ограничения. Во-первых, надо залечить герпетические или гнойничковые высыпания. Во-вторых, как минимум за двое суток до назначенной процедуры не следует принимать тетрациклиновые препараты и аспирин. И в-третьих, инъекции ботокса не делают во время менструации.

Инъекции ботокса очень эффективный метод омоложения. Результат его заметен сразу – пациенты прямо на глазах молодеют. Но опять также, это все индивидуально. Эффект сохраняется в пределах девяти месяцев. Для закрепления результата лучше процедуру повторить. Подвижность мускулов частично восстанавливается через четыре месяца, а полное восстановление – через пять-восемь месяцев. Для получения длительного и стойкого эффекта специалисты рекомендуют делать инъекции ботокса два-три раза в год. Ботокс не вызывает эффекта привыкания, поэтому необходимости в увеличении доз нет. Отличный результат дает сочетание инъекций ботокса с различными косметологическими программами.

После инъекций ботокса кожа выглядит моложе, но на клеточном уровне возрастные изменения не остановились. После процедур следует пользоваться восстанавливающими и увлажняющими кремами и сыворотками, регулярно делать маски. Тепловые процедуры на время придется отложить.
На время желательно ограничить потребление острых блюд и алкоголя, особенно в течении первых двух недель после процедуры. Нежелательны посещения сауны, солярия, не стоит принимать солнечные ванные, делать разогревающие маски. По прошествии двух недель необходимо придти к врачу на осмотр.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.