Отопластика или пластика ушей

Если бы мы жили на Востоке, то у нас не возникло бы желание изменить ни форму ушей, ни угол их оттопыренности. Восточная лопоухость – признак красоты, богатства, процветания.

Но у нас, европеидной расы, стандарты красоты несколько другие. Людские комплексы дали развитие такому направлению в пластической (эстетической) хирургии как отопластика.

Впервые применили методы коррекции на практике хирурги Фурнас и Мустарде. Методом Мустарде формировали недоразвитый противозавиток ушных хрящиков, а методом Фурнаса слишком оттопыренную ушную раковину (без анатомических недоразвитостей) фиксировали у сосцевидного отростка черепа.

В классическом исполнении отопластика проводится скальпелем хирургическим и лазерным. Преимущество лазерной коррекции – не оставляет шрамов и заживление такой линии разреза происходит значительно быстрее. На сегодняшний день существует немалое количество методик, но хирург подбирает единственно правильную в каждом конкретном случае.

Кому это нужно. С самого раннего детства, когда ребенок начинает ощущать себя личностью, и в его сознании улеглось понятие «красота», с тех самых пор маленький мальчик или девочка, стоя перед зеркалом, начинают выискивать и понимать стандарты (как у всех) и не стандарты (как не у всех) во внешности. Видимым не « как у всех» оказываются, предательски торчащие уши. Если обнаружение недостатка произошло другими детками, например в школе, то у ребенка возникают серьезные психологические переживания. Психологические переживания происходят и во взрослом возрасте.

Показания к операции: лопоухость, асимметрия ушных раковин, реконструкция уха после травмы, разрыв мочки уха…Маленьким деткам рекомендуется делать операцию не ранее пяти-шестилетнего возраста. Ранее этого возраста операция не проводится, так как в это время ушко ребенка формируется. Когда же делать операцию? Коррекцию ушных раковин можно делать от 5 лет (хрящик эластичен и хорошо подвергается изменениям) и до совсем взрослого возраста, то есть до тех пор, когда вы психологически пришли к такому решению. Кстати, в совсем взрослом возрасте к такой операции все чаще стали обращаться с целью уменьшения дряблости мочки. Некоторым людям доставляет дискомфорт даже небольшое оптическое различие – пластика решит такие проблемы. Ошибочно считать, что с помощью этой операции можно излечить заболевания внутреннего уха или повысить остроту слуха.

Пластика уха — не сложная и не опасна для пациента, но требующая практического опыта и кропотливости в исполнении.

Посещение хирурга. Операции предшествует консультация хирурга. Пациент рассказывает и показывает проблему – хирург озвучивает решение. При этом реально оценивает возможности, предлагает методы коррекций и не дает невыполнимых обещаний. В обязательном порядке пациенту проводят клинические обследования с целью выявления противопоказаний и показаний.

Коррекцию ушей проводят с эстетических пожеланий и реконструктивных. Эстетическая коррекция – отклонения в положении ушных раковин: асимметричность ушной раковины (одно ушко выражено оттопырено). В этом случае формируется площадь для «посадки» раковины. Иссекается избыток мягких и мышечных тканей и при помощи косметических швов ухо прижимают к затылочной области. Методика позволяет шов спрятать в складке за ухом, таким образом, оптически операция не заметна. Реконструктивная коррекция применяется при разной степени поврежденности наружного ушного отдела либо при врожденных неправильных особенностях уха (завернутость или недоразвитость ушного завитка). Такая операция проводиться в несколько приемов (этапов). И готовый результат можно увидеть только по истечению года. Начальный этап характеризуется воссозданием ушного хряща для ушной чаши. На следующем этапе пластики формируют ушной карман и подсоединяют ушную чашу. Происходит процесс приживания, который длится от двух месяцев до полугода. Следующим этапом будет фиксация ушного хряща в постоянное положение. Завершающей ступенью пластики будет создание естественных углублений на хряще и формирование козелка уха.

Послеоперационный период. Операция по времени длится примерно час. Применяют местную анестезию, поскольку операция не доставляет дискомфортного болевого ощущения. Детям проводят операцию под общим наркозом. По истечении несколько часов после операции, пациент может выписаться домой. Весь период восстановления занимает полторы-две недели. Послеоперационные боли пациент испытывает в течении суток. В течении недели наблюдается послеоперационный отек. В это время пациент носит компрессионную повязку, которая удерживает ушки в необходимом положении и снимает нагрузку со швов. Послеоперационные осложнения встречаются редко. Это могут быть послеоперационные нагноения ран, и кровотечения в которых повинен сам пациент, не соблюдавший послеоперационных рекомендаций доктора.

Эффект от операции – пожизненный.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.